Bildungs- und kulturgeschichtliches Dokument: Poesiebuch eines Fräuleins Maria aus dem Raum Schlesien,
Sachsen, 1864 - ca. 1909 verschiedene Handschriften mit persönlichen Widmungen, Gedichten (Käthe Aigner, Anna Dürlich, Cousin Richard Neumann, Otto Promber, Marie Holderried, geb. Bendel, u. a.), Orte: zumeist Faulbrück, Steinau, Gröditz, Kleutsch, Schweidnitz, Marquardstein, einmal Berlin sowie Wiedergaben von bekannter Lyrik (Geibel, Rückert, Ebner - Eschenbach, Lenau, Lavater, C. v. Petrovitsch, Goethe, Herder, Grillparzer, zuletzt auch über Kronprinz Wilhelm, Die Wacht am Rhein, Bismarck -Kommers auf d. Löwenbräu-Keller, München 2. 4. 1895, ca. 80 Blätter, beidseitig beschrieben, Halbledereinband, Ecken bestoßen, Kanten berieben, fallweise leichte Randflecken durch Gebrauch, ca. 21 x 18 cm Ruf 150
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.09.2010 - 15:00
EUR 130.-
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 23.09.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 17.09. - 23.09.2010 |